top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 5 авг. 2020 г.


ХОЧУ, ОЧИСТИСЬ!

НЕ ЗАБУДЬТЕ СЕГОДНЯ НАЙТИ ВРЕМЯ И ПРОЧИТАТЬ ВСЮ ГЛАВУ ОТРЫВКА, КОТОРЫЙ ВЫ СЕГОДНЯ БУДЕТЕ ИССЛЕДОВАТЬ. ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ НЕ ВЫПАДАТЬ ИЗ КОНТЕКСТА.

«И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.»

От Матфея 8:2-3 SYNO

1. О чем здесь говорится?

• В этой главе Матфей описывает Иисуса, как Великого Целителя!

В данных стихах мы видим, как Иисус исцеляет прокаженного, прикоснувшись к нему.

2. Чему я учусь через это место Писания?

• Проказа среди иудеев считалась болезнью, которой Бог наказывал людей за их нечестие перед Ним. Но через это исцеление Иисус демонстрирует великую милость Божью к людям! Он демонстрирует то, что пришёл на эту землю, чтобы взять грех всего мира на Себя и тем самым отвратить гнев Божий от людей.

• Раньше проказа считалась не столько болезнью, сколько нечистотой, которая отделяла человека об общества и от всего святого. Так и грех в нашей жизни. Он разделяет нас с Богом, отделяет нас от всего святого и приговаривает нас к вечной смерти. Но Иисус - это Тот, Кто по Своей любви к нам смог взять все наши грехи и беззакония на Себя. Тем самым, Он исцеляет нашу душу, примиряет нас с Богом и даёт надежду на вечную жизнь!

• Через этот пример мы видим волю Божью для нашего исцеления и очищения! Когда прокаженный сказал: «Господи! Если хочешь, можешь меня очистить.», Иисус ответил: «Хочу, очистись!».

• Этот пример также учит нас тому, как нам следует приходить ко Христу.

Во-первых, необходимо верить в Его Божественное могущество и силу!

Во-вторых, необходимо иметь перед Ним смирение! (Прокаженный склонился перед Христом).

И, в-третьих, нам необходимо искать Его воли, а не настаивать на своей. (Если хочешь, можешь меня очистить).

• Эта пандемия показывает нам нашу слабость, будь то физическую или духовную. Как бы мы ни пытались показать себя сильными и бесстрашными, все же, зная, что человек болен, мы будем осторожны. Мы будем дистанцироваться от таких людей. И за это мы не можем винить друг-друга. Мы - люди несовершенные, а потому, если будем не осторожны, то можем заразиться как болезнью, так и грехом. Но через этот пример Христос показал нам, что:

Во-первых, Он действительно полностью отделён от греха и власти сатаны. Ни дьявол, ни какая-то болезнь не имеет над Ним никакой власти!

Во-вторых, Его любовь и милость к нам людям велика! Насколько бы ни был человек осквернён грехом и нечестием, Иисус не сторонится ни одного человека! Он любит всех, и готов изменить жизнь и судьбу любого человека, кто с искренним сердцем обратится к Нему (...простерши руку коснулся его...).

• Если Иисус вмешается в твою жизнь, перемены точно произойдут! После того, как Иисус сказал: «Хочу, очистись.», прокаженный был моментально очищен и исцелён!

3. Практическое применение

• Бог очень сильно любит вас! И Он доказал Свою любовь тем, что пришёл на эту землю, взял все наши грехи, беззакония, нечистоту и болезни на Себя! Не гнушаясь ни одного из нас, Он протягивает сегодня к нам Свою любящую руку помощи! В какой бы ситуации вы сегодня ни оказались, доверьтесь Ему и Его великой силе! Не бейте Его по рукам! Склоните свое сердце перед Ним. Со смирением попросите Его о помощи. Не настаивайте на своей воле, но напротив, настаивайте на Его воле! Ведь Его воля, в любом случае, окажется благом для вас!

• Может быть мы никогда не сможет любить людей так, как любит Иисус, но во всяком случае, давайте будем стараться! Давайте поделимся сегодня с кем-то той любовью, которую мы получили от Христа!

1) А что через это слово Бог говорит именно вам?

2) Какое решение сегодня нужно принять именно вам?

3) С кем вы могли бы сегодня поделиться этим словом?

НАЧНИТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Молитва:

Милостивый Иисус! Прости меня, пожалуйста, за то, что добровольно отдал себя всякому нечестию и греху. Признаюсь, что я настолько погряз в грехах, что они изнутри разъедают все мое сердце и всю мою жизнь словно проказа. Я прихожу к Тебе сегодня такой, какой есть. Я склоняюсь перед Тобой и Твоим величием! Я знаю, что Ты любишь и не гнушаешься меня, а потому прошу, если хочешь, пожалуйста, прикоснись ко мне и очисть меня от всякой греховной нечистоты. Также прошу, если хочешь, исцели меня от моей физической болезни.

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

Бюллетень для домашних групп:

http://bible.com/events/28800657

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page