top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 14 июля 2020 г.


ЗАБЫВАЯ ЗАДНЕЕ СТРЕМИСЬ К НОВОМУ!

НЕ ЗАБУДЬТЕ СЕГОДНЯ НАЙТИ ВРЕМЯ И ПРОЧИТАТЬ ВСЮ ГЛАВУ ОТРЫВКА, КОТОРЫЙ ВЫ СЕГОДНЯ БУДЕТЕ ИССЛЕДОВАТЬ. ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ НЕ ВЫПАДАТЬ ИЗ КОНТЕКСТА.

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.»

Бытие 12:1-4 СИНОД

1. О чем здесь говорится?

• В этих стихах говорится о том, как Бог призвал Аврама выйти из земли, в которой он родился, и пойти в новую, обещанную Богом землю.

• Также Бог пообещал Авраму, что в этой новой земле Он произведёт от Аврама великий народ, благословит его, сделает его имя великим, а самого Аврама сделает влиятельным (будешь ты в благословение).

• Ну и также написано, что Аврам послушался Бога и пошёл, как сказал ему Господь.

• Также хотелось бы отметить, что в этом отрывке приведены шесть Божьих обещаний Авраму. А это:

1) «Я произведу от тебя великий народ».

2) «Я благословлю тебя».

3) «Я возвеличу имя твоё».

4) «Будешь ты в благословение».

5) «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну».

6) «Благословятся в тебе все племена земные».

2. Чему я учусь через это место Писания?

• Насколько были противоречивыми обещания Божьи для Аврама на тот момент. Ведь, во-первых, у него совсем не было детей и его жена была бесплодна. Во-вторых, Бог обещает благословить его всем необходимым, при этом Авраму нужно было оставить свою землю и дом своего отца. В-третьих, оставляя свою страну Аврам терял полностью свое имя, хотя Бог обещал возвеличить его имя. В-четвёртых, он имел хоть какое-то влияние в своей стране, а тут Бог обещает сделать его влиятельным в совершенно новой и чужой для него земле. В-пятых, Авраму нужно было довериться Богу, как другу, Который всегда будет заботиться о нет, хотя Аврам никогда не видел Его. Ну и в-шестых, Бог сказал, что в нем благословятся все племена земные! Как Аврам себе это представлял? Авраму невозможно было принять все эти обещания без веры. Именно благодаря вере Богу и Его обещаниям, Аврам оставил все и последовал за Богом. Он стал отцом великого народа, а из его чресл произошёл Мессия Иисус, Который и стал благословением для все народов!

Тот, кто собирается иметь дело с Богом, должен иметь веру!

• Бог не сказал, в какую землю нужно идти Авраму. Бог сказал, что укажет ему туда, куда нужно идти. Очень важно, на протяжении всей нашей веры, следовать за указанием Божьим в послушании!

• Прежде, чем пойти в новую землю, ты должен оставить старую! Прежде, чем начать новую жизнь, ты должен оставить старую! Прежде, чем обрести новые привычки, ты должен оставить старые! И так далее...

• Итак, для того, чтоб пойти в новое, нужно оставить все старое. А для этого просто необходима вера, которая будет сопровождаться следованием за Богом в абсолютном послушании!

3. Практическое применение

• Ответьте искренне самому себе, в чем больше всего сегодня проявляется ваша вера в Бога и Его обещания, в словах или делах?

• Что сегодня Бог просит вас оставить? Быть может это какой-то грех или вредная привычка. А быть может это какая-то компания, которая негативно влияет на вас. Или быть может это скверные слова. Подумайте хорошо об этом.

• Что сегодня Бог говорит вам сделать? Быть может вам нужно сегодня сделать добро для кого-то. Или может нужно пойти к кому-то, чтобы поделиться с ним Евангелием. Или может быть вам нужно пойти туда, где вы никогда еще не были. Допустим, вы давно ходите в церковь, но никогда не принимали участие в каком-либо церковном служении. Может быть вам нужно пойти в служение?

• Лучший ответ, в каком направлении вам нужно идти и куда следовать, вам может дать только Бог! Поэтому ищите Божьего руководства на вашу жизнь в Библии и молитвах. Начните уделять для этого время каждый день!

1) А что через это слово Бог говорит именно вам?

2) Какое решение сегодня нужно принять именно вам?

3) С кем вы могли бы сегодня поделиться этим словом?

НАЧНИТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Молитва:

Великий Бог Отец! Я очень хочу оставить прошлую, никчемную жизнь, и начать новую жизнь вместе с Тобой! Помоги мне чаще искать Твоего руководства в Библии и молитвах. Помоги мне проявлять веру в своем абсолютном смирении перед Тобой, и в полном послушании Твоему слову. И как бы моя сегодняшняя жизнь не противоречила тому, что Ты обещаешь мне, научи доверять Тебе и не сомневаться в Твоих обещаниях.

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

Бюллетень для домашних групп:

http://bible.com/events/24798760

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page