top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 28 мая 2020 г.


НУЖДА В ДЕЛАТЕЛЯХ

ПЕРЕД САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ РАЗМЫШЛЕНИЕМ НАД ЭТИМ МЕСТОМ ПИСАНИЯ, НАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРЕМЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВСЮ ГЛАВУ.

«И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.»

От Матфея 9:35-38 СИНОД

1. О чем здесь говорится?

• Вообще в этой главе мы можем заметить, что Иисус служил людям исцеляя как их тела от различных болезней, так и их души от греха. В этом же отрывке мы видим, что ради служения людям и ради их спасения, Иисус ходил по разным городам и селениям. Там Он учил людей Евангелию и служил им исцеляя их болезни. Конечно люди стекались ко Христу, и Иисусу было жалко всех этих людей. Их было очень много и все они были измучены, беспомощны и потеряны. Не было никого, кто помог бы им найти путь к Небесному Отцу. Именно в этот момент Иисус обратился к Своим ученикам, сказав им о том, что жатва созрела и ее много, но нет работников, которые бы пошли на эту жатву. И по этой причине Он попросил Своих учеников молить Господина жатвы, чтобы Он выслал работников на Свою жатву.

2. Чему я учусь через это место Писания?

• Иисус сострадал людям и всегда был готов служить им. Так и мы должны уметь сострадать людям и служить им Евангелием, молитвой и добрыми делами.

• Люди устают когда они больны, когда голодны, когда потеряны. И Иисус увидел эту усталость в людях, ведь они больны и истерзаны грехом; они потеряны, живут не зная для чего; они голодны духовно, а ведь этот голод может утолить только Бог Отец. И эту усталость Иисус и сегодня отмечает в людях. Ничего не изменилось! Люди и сегодня все также измучены, беспомощны и потеряны. И мы, как ученики Христа должны не только обращать на это внимание, но и быть готовыми помочь этим людям.

• Люди нуждаются в пастырях, которые бы указывали им путь к Небесному Отцу, путь домой. О таких пастырях Иисус говорит как о делателях. Чтобы понять, кто такие делатели, нужно просто вспомнить о бездельниках. Есть делатели, а есть бездельники. Прекрасным примером прекрасного делателя является наш Господь Иисус. Даже в сегодняшнем отрывке мы видим, что Он, будучи делателем:

1) Ходил по городам и селениям

2) Учил людей Евангелию

3) Исцелял людей молясь за них

4) Был ответом в их немощах

• Говоря о нехватке делателей, Иисус обращается к Своим ученикам. Он как бы возлагает на них надежду, прося их начать Своё служение делателя с молитвы. Обращаясь к ним с просьбой молиться за делателей, Иисус конечно же имел в виду и их, как будущих делателей!

Итак, делатель это:

1) Человек, который регулярно имеет отношения с Богом в молитве и регулярно молиться как за новых делателей на жатву, так и за саму жатву.

2) Человек, который постоянно размышляет над Божьим Словом, послушен этому Слову и делиться этим Словом с другими людьми.

3) Человек, который постоянно в движении. Он передвигается по городам, селениям, паркам, районам... с целью - служить людям, молиться за них, учить их Евангелию и помочь им следовать за Христом.

3. Что я сделаю исходя из этих уроков?

☐ Начните с молитвы! Во-первых, не забывайте уделять внимание отношениям с Богом в вашей ежедневной молитве. Во-вторых, вы можете присоединиться к молитвенному движению по всему миру за новых делателей на жатву Божью. Иисус, с просьбой молиться за новых делателей обращается к Своим ученикам в Евангелии от Матфея 9:38. Установите ваш будильник на 9:38 утра ли, вечера ли, и начните молиться ежедневно в это время за новых делателей где бы вы ни находились. Помните, что вы не единственный участник этой молитвы. В этой молитве по всему миру участвуют тысячи и тысячи людей!

☐ Ежедневно исследуйте Писание! Мгновенно проявляйте послушание тому, чему научит вас Господь! Делитесь тем, чему вы научились у Господа с другими людьми!

☐ Уже сегодня откройтесь для людей в вашем сообществе. Будьте готовы чем-то послужить, помолиться за кого-то, поделиться Евангелием с кем-то, помочь человеку в следовании за Христом. В конце концов просто познакомьтесь сегодня с кем-то из вашего сообщества. Поверьте, простое знакомство может открыть двери для Иисуса в сердце этого человека.

☐ Ещё раз поразмышляйте самостоятельно над этим местом Писания, и примите решения исходя из тех уроков, которые вы лично получите от Иисуса.

☐ Поделитесь этим словом сегодня с кем-нибудь.

Молитва:

Дорогой Иисус! Спасибо Тебе за то, что открываешь мне духовные глаза и учишь меня быть делателем для людей в моем окружении! Я хочу начать свой путь делателя с молитвы, как Ты и учил Своих учеников. А потому прошу Тебя, пожалуйста, вышли верных делателей на жатву. И прошу Тебя, сделай меня этим верным делателем!

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

http://bible.com/events/15845935

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page