top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 12 мая 2020 г.


ХРАНИ И ИСПОЛНЯЙ!

ПЕРЕД САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ РАЗМЫШЛЕНИЕМ НАД ЭТИМ МЕСТОМ ПИСАНИЯ, НАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРЕМЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВСЮ ГЛАВУ.

«только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.»

Книга Иисуса Навина 1:7-9 СИНОД

1. О чем здесь говорится?

• В этом отрывке Бог ставит Иисуса Навина руководителем вместе Моисея. При этом Бог дает ему четко повеление быть ТВЁРДЫМ, МУЖЕСТВЕННЫМ и ТЩАТЕЛЬНО хранить и исполнять закон Божий. Почему это так важно для Иисуса Навина? Потому что это поможет ему быть успешным в его путях и благоразумным во всех делах. А также, благодаря этому, Господь будет вместе с ним куда бы он ни пошёл.

2. Чему я учусь через это место Писания?

• Мы должны учиться во всем руководствоваться Божьим Словом. Божье Слово должно стать правилом всей нашей жизни!

• Наша занятость не должна освобождать нас от ежедневного размышления над Божьим Словом! На Иисуса Навина была возложена огромная ответственность, тем не менее он должен был находить время и силы для ежедневного размышления над Божьим Словом и обучения.

• Божье Слово не должно отходить от наших уст! Истины Божьего Слова буквально нужно вживить в нашу ежедневную речь! Лучше говорить и тем более проповедовать в соответствии с Божьим Словом, чем говорить что-то своё, человеческое. Ведь в любом случае наши слова не смогут повлиять на нашу жизнь или жизнь другого человека так, как это может Слово Божье.

• Учиться Божьему Слову нужно с одной целью - в точности исполнять все, что в нем написано!

• Исполнение Божьего Слова сделает нас успешными и благоразумными людьми!

• Для того, чтобы быть постоянным в изучении Божьего Слова и его исполнении, просто необходимы ТВЕРДОСТЬ И МУЖЕСТВО!

• Так поступая человек позволяет Богу быть вместе с ним во всех его путях.

• Итак, тщательное изучение Божьего Слова и исполнение Его истин формирует в нас твердость и мужество, и делают нас людьми успешными и благоразумными (рассудительными).

3. Что я сделаю исходя из этих уроков?

☐ Тщательно ли и ежедневно ли вы изучаете Божье Слово? Если нет, то как вы готовы исправить это?

☐ Применяете ли вы истины Божьего Слова в своей жизни? Если нет, то примите решение во всех сферах вашей жизни руководствоваться Божьим Словом.

☐ Старайтесь говорить так, чтобы ваша речь соответствовала истинам Божьего Слова. Это станет благословением не только для вас, но и для слушающих вас! Попробуйте это уже сегодня.

☐ Во всем этом будьте тверды и мужественны! Другими словами будьте в этом постоянны! И несмотря на вашу занятость и усталость, обязательно находите в течение дня время для изучения Божьего Слова и применения его истин в своей жизни! Проявляйтесь в этом волю и мужественность!

☐ Ещё раз поразмышляйте самостоятельно над этим местом Писания, и примите решения исходя из тех уроков, которые вы лично получите от Иисуса.

☐ Поделитесь этим словом сегодня с кем-нибудь.

Молитва:

Дорогой Господь! Спасибо Тебе большое за Твою мудрость, которая открывается мне в Твоём Слове. Прости за то, что я не был постоянным в изучении Твоего Слова. Прости за то, что я не руководствовался истинами Твоего Слова во всех сферах моей жизни. Прости также за то, что очень часто говорил лишние и необдуманные слова. Научи меня быть постоянным в изучении и исполнении Твоего Слова. Научи, чтобы я ни говорил, стараться говорить все в соответствии со Твоим Словом. Дай мне, пожалуйста, во всем этом твердости и мужественности.

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

http://bible.com/events/12488753

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page