top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 3 янв. 2020 г.


ПЕРЕД САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ РАЗМЫШЛЕНИЕМ НАД ЭТИМ МЕСТОМ ПИСАНИЯ, НАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРЕМЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВСЮ ГЛАВУ.

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;»

Бытие 12:1-2 SYNOD

https://www.bible.com/167/gen.12.1-2.synod

1. О чем здесь говорится?

• Бог обращаясь к Авраму призывает его оставить свою страну, свою семью и пойти за Ним, полностью доверившись Ему, в ту землю, которую Он укажет. В той земле Бог обещает произвести от Аврама великий народ, благословить его, возвеличить имя его и сделать его в благословение для всех окружающих его людей.

2. Чему я учусь через это место Писания?

• Пойти за Богом означает оставить все прошлое и старое. Страна, в которой жил Аврам находилась в идолопоклонстве. И именно из этого идолопоклонства Бог желал вывести Аврама. Невозможно идти в полном послушании за Богом, если продолжаешь держаться за старое.

• Бог не обещал дать землю Авраму, Он просто сказал, что укажет куда нужно идти. Для Аврама это было риском. Жена Аврама была бесплодна, при этом Бог обещал Авраму, что произведёт именно от него великий народ. И это было риском для Аврама. Не имея никаких гарантий, он должен был сделать выбор верить или не верить Богу. Доверять Богу или нет - это личное решение. Но Аврам доверился Богу, и как мы знаем, Бог благословил его за это.

• Бог пообещал Авраму, что произведёт от него великий народ. Все обстоятельства говорили обратное Авраму, но он доверился Богу.

Бог пообещал Авраму, что благословит его. Аврам должен был оставить все, свой город, семью, дом. Он должен был выйти практически ни с чем. Но он поверил, что Бог благословит его в новой земле и последовал за Богом.

Бог пообещал Авраму возвеличить его имя. Аврама знали некоторые люди в его прежней стране и городе, но в новой земле его не знал никто. Трудно поверить в то, что в новой земле его имя будет известным и великим. Но Аврам доверился Богу и Его обещаниям.

Бог пообещал Авраму сделать его влиятельным человеком, человеком, который является благословением для других. И Аврам поверил Богу! Он не имел никаких гарантий, но все же поверил Богу и последовал за Ним в послушании. Вера не опирается на видимое, она опирается на невидимое.

• Да, у Аврама были реальные, видимые вещи, на которые он мог бы опираться. Но все это видимое было связано либо с идолопоклонством, либо с грехом. Аврам принял решение опираться не на видимое беззаконие, но на Святого Бога.

3. Что я сделаю исходя из этих уроков?

☐ Что вам нужно оставить сегодня, чтобы в послушании пойти за Богом? Откажитесь от этого ужено сегодня в пользу Бога.

☐ Сделайте сегодня правильный выбор доверять Богу и Его Слову. В чем вы еще не доверяете Богу и Его Слову? То-есть вы знаете, что нужно поступать так, но не поступаете, потому что не доверяете. Пусть пример веры Аврама вдохновит вас проявить свое доверие Богу в этом уже сегодня.

☐ Даже если сегодня все обстоятельства вокруг вас говорят против того, что обещает Бог и Его Слово, не отчаивайтесь и не поддавайтесь неверию! Примите решение продолжать доверять Богу, Его Слову, и в послушании следовать за Ним. Что Бог обещал, Он то исполнит. Просто будьте послушны Ему.

☐ Если сегодня вы стоите перед выбором доверять Богу и следовать за Ним или доверять видимым вещам, пусть даже эти вещи связаны с грехом или беззаконием, то очень прошу вас, сделайте правильный выбор. Ведь Бог не собирался жить с Аврамом в месте, где полно идолов. Чтобы Бог стал Богом Авраама, Авраму нужно было прежде оставить землю, где полно идолов.

☐ Ещё раз поразмышляйте самостоятельно над этим местом Писания, и примите решения исходя из тех уроков, которые вы лично получите от Иисуса.

☐ Поделитесь этим словом сегодня с кем-нибудь.

Молитва:

Великий Бог Отец! Ты сегодня призываешь меня пойти за Тобой. Укрепи, пожалуйста, мою веру, чтобы я мог оставить все прошлое, все прошлые грехи и ошибки; чтобы мог идти за Тобой полностью доверяя Тебе, Твоему Слову и Твоим обещаниям.

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page