top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 21 мая 2019

ПЕРЕД САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ РАЗМЫШЛЕНИЕМ НАД ЭТИМ МЕСТОМ ПИСАНИЯ, НАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРЕМЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВСЮ ГЛАВУ.

«Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией, и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.»

‭‭Деяния святых апостолов‬ ‭15:37-41‬ ‭SYNOD‬‬‬

1. О чем здесь говорится?

* Павел и Варнава собрались в очередное миссионерское путешествие, но между ними возник конфликт из-за Иоанна (Марка), которого Варнава хотел взять с собой, а Павел, по определенным причинам, был против этого. В результате этого конфликта Павел и Варнава расстались и пошли каждый своим путём.

2. Чему я учусь через это место Писания?

* Неуступчивость в служении может привести к разделению.

* Чаще всего в конфликте виноваты обе стороны, как и в данном случае. Павел был слишком строг по отношению к Иоанну, Варнава же наоборот был слишком добр, и скорее всего из-за того, что Иоанн был его племянником.

* В подобных спорах порой нужно обращаться за помощью к другим людям, которые со стороны смогут оценить ситуацию и помочь в ее разрешении. У Павла с Варнавой не было такого человека...

* Через эту историю я вновь убеждаюсь, что люди, те же служители могут на одну и ту же ситуацию смотреть с разных позиций, и иметь свою точку зрения; и к этому нужно уметь относиться с уважением и пониманием.

3. Что я сделаю исходя из этих уроков?

- Если вы оказались в конфликтной ситуации с каким-то человеком, то прежде всего старайтесь продолжать любить его и с уважением относится к его мнению. Помните о том, что и ваше мнение может быть ошибочным.

- В конфликтной ситуации не пытайтесь во всем обвинять другого человека, подумайте и о ваших ошибках.

- Не пытайтесь самостоятельно решить этот конфликт, так-как вы заинтересованы в своих убеждениях, ваш оппонент в своих. Обратитесь за помощью к Богу, к Его Слову; попросите помощи в разрешении этого конфликта у пастора, вашего лидера или хорошего Богобоязненного друга.

- Ещё раз поразмышляйте самостоятельно над этим местом Писания, и примите решения исходя из тех уроков, которые вы лично получите от Иисуса.

- Поделитесь этим словом сегодня с кем-нибудь.

Молитва:

Дорогой Господь! Во мне столько много эгоизма, что в любой ситуации я просто автоматически стараюсь себя во всем выставить в хорошем свете, прости меня за это... Помоги мне не никогда не забывать о том, что я тоже не совершенный человек, и тоже часто совершаю ошибки и бываю не прав. Научи меня, как бы то ни было, продолжать любить человека и с уважением относиться к нему и его мнению. Во время конфликтной ситуации научи прислушиваться к Тебе и другим людям.

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page