top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 8 марта 2019


ПЕРЕД САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ РАЗМЫШЛЕНИЕМ НАД ЭТИМ МЕСТОМ ПИСАНИЯ, НАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРЕМЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВСЮ ГЛАВУ.

«Праведен будешь Ты, Господи, если я стану судиться с Тобою; и однако же буду говорить с Тобою о правосудии: почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют? Ты насадил их, и они укоренились, выросли и приносят плод. В устах их Ты близок, но далек от сердца их.

Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью; сделали его пустынею, и в запустении он плачет предо Мною; вся земля опустошена, потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу.»

‭‭Книга пророка Иеремии‬ ‭12:1-2, 10-11‬ ‭SYNOD‬‬

1. О чем здесь говорится?

* В этой главе пророк Иеремия обращается к Богу за правосудием. Хотя он признает, что если судиться с Богом, Бог окажется праведным и чистым в этом суде, но все же у пророка есть вопросы, которые он не может не задать Богу. Он спрашивает Бога о том, почему нечестивые люди, в устах которых Бог близко, но от их сердце Он очень далек, преуспевают в делах и в своем нечестии?

* Бог отвечает пророку и говорит о том, что оставил временно свой народ за его неправильное предстояние перед Ним, за его беззакония. Поэтому среди этого народа нет ни Бога, ни Его правосудия.

* Бог обличает как простой народ, так и пастырей, которые должны были заботиться о Божьем народе, учить их страху и благоговению перед Богом, но вместо этого они испортили и растоптали любимый Божий участок.

* И в конце концов Бог указывает им на их всеобщую проблему. Да, они сейчас находятся в жалком состоянии; да, они оставлены Богом; да, им сейчас очень тяжело, НО, они так и не смирились перед Богом, так и не осознали почему их все это постигло… Они не прилагают к этим событиям своего сердца. Они не хотят смириться перед Богом, признать свою вину и покаяться перед Ним.

2. Чему я учусь через это место Писания?

* Бога невозможно обвинить и в чем-то поругать. Он всегда Свят, праведен и справедлив! Что человек сеет, то и пожинает.

* Каждый человек, не зависимо от того, какую позицию он занимает или не занимает, должен уметь сканировать свое сердце и проверять правильно ли оно стоит перед Богом. Народ не должен обвинять пастухов (лидеров), пастухи не должны обвинять народ. ВСЕ в равной степени должны стремиться почитать Бога не устами, а сердцем!

* Нужно уметь признавать свою вину перед Богом и искренне каяться в ней.

3. Что я сделаю исходя из этих уроков?

- Если вы в чем-то обижаетесь на Бога и у вас есть к Нему претензии, то поймите, что все эти претензии переадресовываются прежде всего к нам людям. Бог не может быть в чем-то виноват. Он Свят и безгрешен! Он никогда не совершает ошибок! Не ищите причину в Боге, ищите ее в вашем сердце…

- Ответьте искренне самому себе на вопрос: живет ли Бог в моем сердце, или же Он остался лишь на моих устах?

- Если вы признаете, что в вашем сердце есть грех перед Богом, то не соглашайтесь с этим грехом и не ищите повода для его присутствия в вашей жизни. Как бы вам не было тяжело оставить этот грех, кайтесь в этом грехе перед Богом, сокрушайтесь, просите Его о помощи и сражайтесь ежедневно против этого греха. Начните уже с сегодняшнего дня! Чем раньше народ признает свою вину и смириться перед Богом, тем раньше придет к нему избавление и благословение!

- Ещё раз поразмышляйте самостоятельно над этим местом Писания, и примите решения исходя из тех уроков, которые вы лично получите от Иисуса.

- Поделитесь этим словом сегодня с кем-нибудь.

Молитва:

Великий, славный и всемогущий Бог Отец! Научи меня пожалуйста всем сердцем своим любить Тебя. Научи меня пожалуйста всегда ходить в благоговении и добром трепете перед Тобой. Помоги мне никогда не смиряться и не соглашаться с грехом присутствующим в моем сердце. И в то же время дай мне мудрости не обвинять Тебя в последствиях этого греха в моей жизни, вместо этого научи меня в покаянии и сокрушении ходить перед Тобой. Научи меня чтить Тебя не устами, а всем своим сердцем и образом жизни.

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page