top of page

Самостоятельное Исследование Библии - 2 февраля 2019


ПЕРЕД САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ РАЗМЫШЛЕНИЕМ НАД ЭТИМ МЕСТОМ ПИСАНИЯ, НАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРЕМЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВСЮ ГЛАВУ.

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.»

‭‭Притчи Соломона‬ ‭4:23‬ ‭SYNOD‬‬

1. О чем здесь говорится?

* Через этот стих Соломон учит нас хранить свои сердца. Только вот он учит не просто их хранить, а больше всего хранимого хранить.

* Почему важно хранить сердце? Соломон отвечает: «…потому что из него источники жизни».

2. Чему я учусь через это место Писания?

* Свое сердце нужно хранить больше всего хранимого! От чего нужно хранить сердце? От зла (чтобы из него не исходило зло, и чтобы ему не причиняли зла), от греха, от плохих мыслей, от похоти, от обиды, от злости, от депрессии и т.д. Должен признать, что все это разрушает и травить нашу жизнь. Потому Соломон и учит наст хранить свое сердце, тогда из него потекут потоки живой воды, которые оживотворять всю нашу жизнь!

* Когда мы что-то храним, мы прибегаем к различным методам, таким как бодрствование, забота, защита. А если объект находится в опасности, и мы не в силах его защитить, то порой зовем кого-то на помощь. Мне кажется, что все эти методы можно использовать и в охране своего сердца. То-есть:

1) Нужно быть внимательным к тому, чем сейчас наполняется мое сердце, и при необходимости перестать что-то слушать, смотреть, развивать какую-нибудь разрушительную и грязную мысль.

2) Нужно позаботиться о том, чтобы сердце всегда было насыщено истиной и чистотой Божьего слова!

3) Нужно защищать сердце от злобы, обид и т.д. Всеми силами нужно не допускать этих вещей в свое сердце.

4) Мне нужны хорошие, духовные друзья, которым я смогу открывать свое сердце, и которые смогут помочь мне в защите и охране моего сердца.

* Из всего этого я делаю простой, но важный вывод: вся моя жизнь зависит от того, храню я свое сердце или нет.

3. Что я сделаю исходя из этих уроков?

- Постарайтесь сегодня быть внимательным к тому, чтобы никакое зло, обиды и грязь не исходили из вашего сердца.

- Храните сегодня вашего сердце от грязных и разрушительных мыслей. Не давайте развитие этим мыслям. Пресекайте их на корню!

- Обязательно накормите ваше сердце сегодня словом Божьим! Слово Божье восстанавливает, исцеляет и укрепляет!

- Если у вас еще нет хороших, духовных друзей, попросите Бога в молитве, чтобы дал вам таких друзей, которые смогут помочь вам в защите и охране вашего сердце. При этом, конечно же самому нужно быть дружелюбным :-)

- Ещё раз поразмышляйте самостоятельно над этим местом Писания, и примите решения исходя из тех уроков, которые вы лично получите от Иисуса.

- Поделитесь этим словом сегодня с кем-нибудь.

Молитва:

Великий Бог Отец! Ты подарил мне самое ценное - это сердце, которым я могу любить, служить, помогать, дарить жизнь. Ты подарил мне сердце, в котором я могу иметь личные отношения с Тобой! Спасибо Тебе за это! Научи меня хранить свое сердце больше всего хранимого. Пусть из моего сердца всегда текут источники жизни, и путь эти источники будут благословением не только для меня, но и для окружающих меня людей.

Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page